Résultats 2012

Résultats 2012

Dimanche 2 septembre 2012,
Cavigny en basse normandie, Guillaume Chevallier faisant partie d'une échappée dès le 3ème des 14 tours à effectuer, se classe 3ème sur la ligne d'arrivée.


Dimanche 2 septembre, à Mulsanne, en Pass'cyclisme D1, Cédric Potier remporte la victoire.

 

cedric-potier-vainqueur-a-mulsanne-le-2-09-2012-1.jpg


LAVERNAT, dimanche 5 aout, Epreuve Pass'cyclisme FFC organisée par SCL

en D1, Aurélien HAMELIN se classe 10ième, Cédric POTIER 13ième et Guillaume CHEVALLIER termine dans le peloton
en D2, Mickaël WALLER se classe 5ième

 


Dimanche 22 juillet,

Saint Jean de Daye - 50, épreuve FFC Pass'cyclisme, Guillaume CHEVALLIER se classe 3ième en D1.
Saint-Jamme sur Sarthe, épreuve FFC Pass'cyclisme, Mickaël WALLER se classe 4ième, Bruno FOURNIERE 9ième et Gilles GAYET Termine dans le peloton.

 


Dimanche 15 juillet à SABLE sur Sarthe, épreuve réservée aux 1 - 2 et 3 + Juniors.

Olivier FROGER est contraint à l'abandon suite à un accrochage sans chute avec un autre. Les 2 rayons cassés sur la roue avant n'ont pas permis la continuité de l'épreuve pour Olivier

 

PAGE 2

Samedi 14 juillet à CHALLES, épreuve Pass'Cyclisme organisée par le VC Yvréen

dans l'épreuve D1/D2, Bruno FOURNIERE, Guillaume CHEVALLIER et Gilles GAYET étaient présents. la météo n'a pas épargné les coureurs.
la Pluie et le vent assez fort ajoutés au circuit sélectif ont provoqué bon nombre d'abandons; environ un tiers des partants.
Abandon de gilles GAYET qui reprenait la compétition.

Bruno et guillaume étaient présents dans l'échappée de départ mais une crevaison à la roue avant contraignait Guillaume à l'abandon,Bruno se classe 19 ième.

 


Vendredi 13 juillet à VILLAINES LA JUHEL- 53, Critérium 1 - 2 & 3 ième Catégories + Juniors

olivier FROGER se 17ième du scratch et 3e de la catégorie 2.


 

dimanche 8 juillet, à VOIVRES les Le Mans,Epreuve Pass'cyclisme organisée par l'UAC Sarthe.
Dans l'épreuve D1/D2, 4 coureurs de l'ECB étaient Présents: Anthony DUMONT - Cédric POTIER - Mickaël WALLER et Bruno FOURNIERE;
Bruno se classe 13e du scratch et 5e des D2, Cédric , Mickaël et Anthony finissent dans le peloton.


 

Samedi 7 Juillet, SAINT-GERMAIN sur SEVES - 50. Epreuve Pass'cyclisme organisée par Périers Cyclisme.
Guillaume CHEVALLIER, parti dans une échappée de cinq coureurs lors du 3ième tour, remporta le sprint final et la victoire.
De ce fait, Guillaume, avec cette 2ième victoire, change de catérie et monte en Pass'cyclisme Open D1.

 


Samedi 1ier juillet, QUELAINES -53, épreuve de 2e et 3e catégorie + Juniors
Olivier FROGER se classe 9ième.

 


Dimanche 24 juin, MULSANNE, Epreuve Pass'cyclisme FFC

Anthony DUMONT se classe 7e en D1

 

 

 

 

PAGE 3

Samedi 23 juin, MAIGNE, Epreuve FSGT

Aurélien HAMELIN se classe 5e du scratch et 2e de la catégorie 2.

maigne-24-06-2012-bis.jpg


Vendredi 22 juin, BONCHAMPS les LAVAL, Critérium 1-2 & 3e catégories + Juniors

Olivier FROGER se classe 33e du général et 6e de la 2e catégorie.

 


 

Circuit de 7km 300 à couvrir 14 fois, ce qui représente une distance totale de 102 km 200.
environ 110 partants pris le départ . Aurélien HAMELIN, pass'cyclisme D1 Open, s'est classé 13ième à l'arrivée et 2ième des Départementaux Open.
img-0065-1.jpg

 


Samedi 16 juin, St PIERRE LA COUR, épreuve 1-2et 3e catégories + Juniors
Olivier FROGER se classe 35e du général et 5e de la 2e catégorie


Vendredi 12/06, à Le Mans, Critérium de la ville du Mans, 1ière catégorie - 2e et 3e Catégorie + Juniors
Belle course de Olivier FROGER qui se Classe 15e du scratch et 4e de le 2e catégorie

 


ECORPAIN, samedi 9 juin, Série départementale FFC,
Bruno FOURNIERE se classe 14e du scratch et 8e des D2, Anthony DUMONT 17e du scratch et 9e des D1

 


Lundi 29 mai 2012, DANGEUL, Série départementale

En D1, Anthony DUMONT se classe 11ième et Cédric POTIER, 12ième.
En D2, Mickaël WALLER se classe 4ième

 


Samedi 2 JUIN , NOGENT le BERNARD, en FSGT
Aurélien HAMELIN se classe 2ième du scratch et 1ier de la catégorie 2
Mickaël WALLER est 5e du scratch et 2ième de la catégorie 2

 

3-juin-2012-4-2.jpg


 

 

 

PAGE 4

Lundi 29 mai 2012, DANGEUL, Série départementale
En D1, Anthony DUMONT se classe 11ième et Cédric POTIER, 12ième.
En D2, Mickaël WALLER se classe 4ième


Samedi 18/05,LOUPLANDE, Course cycliste FSGT, Météo une fois de plus déplorable

Les Catégories 1-2 & 3 ont couru ensmble. Dès le 2e tour, l'échappée décisive prenait forme avec le retour de plusieurs coureurs. ils étaient 10 dans cette échappée qui s'entendaient à la perfection et, derrière, le peloton, au fils des tours prenait un peu plus de retard. à 2 tours de l'arrivée, Niclas CLERGEAU et Freddy DROUET lachaient l'échappée et se présentaient à l'arrivée dans l'ordre. Au sprint du reste de l'échappée, Mickaël WALLER se classe 2e, 4e du Scratch et 1ier de la catégorie 3, Bruno FOURNIERE se Classe 8e du scratch et 5e de la catégorie 2 et Kévin FOURNIERE 10e du scratch et 6e de la catégorie 2.

Du fait de sa 2e victoire en catégorie3, Mickaël WALLER monte en catégorie 2. Félicitation

Voir Photos dans l'album photos

Classement Provisoire du Challenge FSGT 2012, catégorie 2

3e) Kévin FOURNIERE - 5e) Mickaël WALLER - 11e) Bruno FOURNIERE

 

PAGE 5

Dimache 13 mai 2012, LUCHE PRINGE, Championnat de la Sarthe FSGT

En Catégorie 2, Kévin FOURNIERE se classe 3ème, Bruno FOURNIERE 6ème
En catégorie 3, Guillaume CHEVALLIER se classe 4ème

Autres Photo dans l'Album Photos

photo-9.jpg

 


NUILLE leJALAIS,8/05, course cycliste FSGT, Mickaël WALLER, s'est classé 2e du Scratch des catégories 1-2 & 3 et 1er de la catégorie 3

VILLEDIEU les Pêles -50, 8/05, en Série Départementale FFC, Guillame CHEVALLIER se Classe 8e du scratch et 2e des D2.


La vallée -50, Samedi 7/05, Guillaume Chevallier se classe 2ième d'une épreuve Pass'cyclisme D1/D2 et 2ième en D2, le vainqueur étant un D2


 

LA SUZE, 5 mai, en FSGT, Kévin FOURNIERE s'est classé 5e du scratch des cat.1et 2 et 2e de la catégorie 2

 


 

SAINT-COSME en VAIRAIS, mardi 1ier mai, en D2, Guillaume CHEVALLIER remporte le titre de Champiuon de la Sarthe, Bruno FOURNIERE est 12ième et Mickaël WALLER 13ième.

Ils Sont Qualifiés d'office pour le Championnat Régional des Pays de Loire qui aura lieu le jeudi 17 mai à AIGNE-72

 

img-0051-ter-1.jpgchampionnat-dept-72-8-01-05-012-1.jpg

 


La vallée -50, Samedi 7/05, Guillaume Chevallier se classe 2ième d'une épreuve Pass'cyclisme D1/D2 et 2ième en D2, le vainqueur étant un D2


 

 

PAGE 6

 


Dimanche 29 avril, à SOUILLE, en série départementale FFC, Mickael WALLER s'est imposé en remportant la victoire en D2
waller-mickael-4.jpg
waller-mickael-1.jpgwaller-mickael-2-1.jpg


Samedi 21/04, TERREHAULT, FSGT:

Guillaume CHEVALLIER se classe 8ième du scratch et 2ième de la catégorie 3 (voir photos dans Album Photos) et Bruno FOURNIERE, 4e de la catégorie 2.

Dimanche 22/04,MONTREUIL le HENRI, Série départementale:
Aurélien HAMELIN se classe 8ième du scratch et 5ième des D1


 

Samedi 14 / 04, Laigné en Belin, 2 - 3 et Junior
Ont participé  :  Olivier Froger 27ième et 1ier ECB

                          Aurélien HAMELIN, 32ième et 1ier des Départementaux

                         Damien FERRE - Kévin FOURNIERE - Anthony DUMONT - Gilles GAYET - Mickaël WALLER -

Dimanche 15/04, Beaufay, Série Départementale

D1, Abandon de Kévin FOURNIERE

D2, Bruno FOURNIERE se Classe 3e et Mickaël WALLER 19ième

BION -14, série départementale

En D1/D2, Guillaume CHEVALLIER se classe 8ième au scratch et 3ième des D2

 


Samedi 7/04: Parigné le Polin, en FSGT

en catégorie 5, Joachim VERITE termine sa première course dans le peloton

En catégorie 4, Jean-Yves LEBRETON remporte la victoire

En catégorie 3, Guillaume CHEVALLIER se classe 5ième au scratch et 2ième des 3, Cédric POTIER et Mickaël WALLER terminent dans le peloton.

En catégorie 2, Kévin FOURNIERE se classe 4ième et Bruno FOURNIERE 5ième.

Dimanche 8/04: Souligné Flacé, en série Départementale

En D1/D2, Guillaume CHEVALLIER se classe 8ième au scratch et 5ième en D2,Gilles GAYET,15ième au scratch et 9ième des D2, Bruno FOURNIERE termine dans le peloton

Lundi 9/04, Sargé les Le Mans, série Départementale

En D1, Aurélien HAMELIN se classe 2ième

 

 

PAGE 7

 

Samedi 31 mars - St COSME EN VAIRAIS -FSGT

En catégorie 2, Victoire de Kévin FOURNIERE

Pour sa 2ième course, Joachim VERITE, notre débutant, a le droit de courir en 5e catégorie

 Dimanche 1ier avril - LA COULAINAISE, 105KM, 371 coureurs au départ
Aurélien HAMELIN se classe 21ième et Gilles GAYET, 48ième

Dimanche 1ier avril, COULAINES, Série départementale:
En D1/D2,Guillaume CHEVALLIER (21ième) et Bruno FOURNIERE terminent dans le peloton

En D3/D4, Frédéric BELLIARD se classe 12ième

 


24

 24 mars

ATHENAY, Compétiton cycliste FSGT
En catégorie D2, Kévin FOURNIERE se classe 12ième et Bruno FOURNIERE 13ième.
Fait du Jour: Première course cycliste de sa vie pour Joachim VERITE qui n'a pas démérité.
Joachim n'avait jamais fait de vélo puisqu'il était auparavant footbaleur.

 


25 MARS

VIBRAYE , Série départementale:

en D1, Kévin FOURNIERE se classe 16ième et Aurélien HAMELIN 12ième
En D2, Bruno FOURNIERE se classe 18ième et Gilles GAYET 33ième


18 MARS

GUECELARD - Epreuve Série Départementale organisée par l'EC Changé

il fallait être très courageux pour faire du vélo ce jour sur la commune de Guécélard car la météo fut ingrate. La pluie et le froid ont eu raison d'un bon nombre de coureurs qui ont abandonné complètement gelés et ne pouvant plus passer les vitesses ou freiner.

En D1, Anthony DUMONT se classe 13ième ( 3ième du sprint du peloton car devant il y avait une échappée de 10 coureurs). Malheureusement, Aurélien HAMELIN fut contraint à l'abandon suite à une crevaison.

En D2, Mickaël WALLER termine dans le peloton et Damien FERRE abandonne comme beaucoup, saisi par le froid.

En D3, Stéphane REUNGERE termine dans le peloton


11 MARS
CHAMPAGNE - Epreuve Départementale
En D1, Anthony DUMONT se classe 20ième
En D2, Mickaël WALLER, Damien FERRE  et Gilles GAYET termine dans le Peloton

En D3, Frédéric BELLIARD se classe 18ième

PARIGNE L'EVEQUE - Epreuve 2 - 3 + Juniors - 114 km
Malchance pour Olivier FROGER qui malgré une crevaison termine l'épreuve
Aurélien HAMELIN abandonne après avoir parcouru 15 tours sur 20 

PERCY - 50 -  Epreuve 3ième catégorie + Juniors + Open
Guillaume CHEVALLIER se classe 22 ième

 


4 MARS
Beaumesnil-14 :      Guillaume Chevallier, 5ième
Conlie - 72 : Epreuve 2-3+ Juniors, environ 140 coureurs au départ; à l'arrivée, une trentaine de coureurs ont franchi la ligne d'arrivée. Olivier Froger se classe 22ième


26 FEVRIER

Molay-littry - 14, Guillaume Chevallier termine dans le peloton
Broons-22 : Course UFOLP : FSGT, Jean-Yves Lebreton se classe 4ième

Changé-72: Epreuve Pass'cyclisme. Bruno Fournière , Anthony Dumont , Damien Ferré et Mickaël Waller ont terminé dans le peloton tandis que Kévin Fournière a été contraint d'abandonner sur crevaison.

 


Rostrenen - 22: Epreuve FSGT

Jean-Yves Lebreton se classe 5ième