Les Partenaires

 

SARL DIDIER LEROUX   
  

       
Ca
 
Mulsanne
 
Hu
                       Ecommoy


 

SARGE LES LE MANS 22/04

Tom Clergeau termine 2ème sur la pass cyclisme d1 à Sargé les le Mans derrière Ludovic Rouland. 6ème Julien Blot et 7ème Christophe Clinchamp

voir ma vidéo

Thorigné Sur Dué 21/4 Minimes Cadets

La victoire  approche en Cadets Marc Hamelin 2ème et Victor Drouet 4ème. En minimes Jules Drouet 13ème

COURSE LAIGNE EN BELIN 2 3 J

Laigné en Belin l'Etoile Cycliste Belinoise organisait ce samedi 13 avril le Prix des Commerçants et Artisans course cycliste
2 3 Juniors et Open. 112 coureurs avaient effectués le déplacement pour 19 tours de circuit de 5,80 (109 KM en 2H37°
Bravo à tous : Partenaires, Coureurs, Bénévoles, arbitres , bénévoles et supporters.
Podium de l'arrivée bravo à nos coureurs Olivier Froger 1er du club, Christophe Clinchamp 1er des Pass Cyclistes, Kevin Fournière, Bruno Fournière,Julien Blot ,Damien Ferre

Louis Barbin (ES Segré Haut-Anjou) 1er - Noël Richet (Team Progress) 2ème  Edouard Pavy (UC Cholet 49) 3ème . Cyrille Masson (UC Montgesnoise) est 9ème et 1er 3ème catégorie et son co-équipier Théo Leroux est 20ème et 1er junior. Classement complet ici

Vidéo de l'epreuve

INFO DES DEUX WEEK END

Dimanche 24 mars Victor Drouet termine 5ième à Segré. En minime Jules Drouet est victime d'une crevaison.
Samedi 30 et dimanche 31mars,  Coupe de france des comités régionaux de l'ouest  Victor Drouet et Marc Hamelin étaient dans la sélection Sarthe.

Samedi, dans le contre la montre, la sélection sarthe termine 6ème et le dimanche, les coureurs sarthois terminent dans le peloton, la victoire se jouant au sprint.
Dimanche 31 mars, à Brette les pins, Jules Drouet en minime se classe 15ème et Antonin Clinchamp en cadet 7ème

Dimanche 7 avril, à Chemazé: en cadet, Victor se classe 2ème et Antonin 27ième et Jules, en Minime, termine 27ème
Marc Hamelin participait à la Madiot en cadet et se classe 39ème sur 180 participants

AUTRES INFORMATIONS :

Félicitations à Mickaël Hamelin reçu pour son examen d'arbitre régional
Dans la famille Hamelin on n'oublie pas Mme Hamelin

– avec Stéphane Guay, Laurie Hamelin, Audrey Jalu, Loane Menager, Lisa Moitié, Bénédicte Ollier, Julie Rousset, Léonie Fougeray et Marie-Claire Vitour.

  Coupe de France minimes-cadettes qui a particulièrement réussie à nos Sarthoises qui reviennent de Vendée avec une deuxième place sur le contre-la-montre par équipes et la victoire de Bénédicte Ollier sur la course en circuit !
Après ces 2 premières manches, la Sarthe est 2ème de la Coupe de France derrière la Vendée.

 

e

 

week end du 30 et 31 mars

Bruno 2ème en catégorie 4 lors de l'épreuve de St Marceau samedi 30 Kevin Fourniere 3ème
dans la catégorie 2
bravo à la famille Fournière

Info Nicolas Clergeau
Course Asse le Boisne en 2/3J aujourd'hui,  sous un superbe soleil, course difficile à bordures, et très rapide 40,5 km/h de moyenne sur 102 km. 108 partants,  élimination par l'arrière avec le vent une petite cinquantaine  de coureurs à l'arrivée....Nicolas termine aux alentours de la trentième place, et Tom coince dans une bordure à 30 kms de l'arrivée,  dur dur, l'apprentissage,  mais nous sommes sur la bonne voie!.

 

Tom Clergeau 1er à Parigné le Polin FSGT

Bravo à Tom Clergeau 1er en junior lors de l'épreuve FSGT à Parigné le Polin ce samedi 23 mars
Tom gagne avec les 3ème catégorie

 

 

Bruno Fourniere 1ER A CHERISAY

Dimanche 17 mars Victoire à Cherisay en D3 de Bruno Fournière
bravo à Bruno
Autres résulats place de 13ème en Minimes pour Jules Drouet à Connerré
son frère Victor Drouet 4ème en Cadet et Marc Hamelin 10ème
 

Week end du 9 et 10 mars

Dimanche en D1 Tom 11ème à Champagné. Kevin Fournière 23ème en D1
St Vincent du Lorouer Marc Hamelin 6ème et Drouet Victor 12ème . Jules Drouet 23ème en minimes

attente des autres classements ne pas hésiter à m'envoyer vos résultas

Course FFC CHANGE PASS CYCLISME

Les courses pass cyclisme en Sarthe ont débuté dimanche 24 février
En D3 le toujours jeune Bruno Fournière termine au pied du podium 4ème bravo
Mickael Hamelin 56ème
Dans la catégorie D1 Tom Clergeau 7ème Clinchamp Christophe 17ème Blot Julien 34ème  Kevin Fournière 51ème
En D2 Damien Ferre 28ème

 

 

 

National Cyclo Cross à BELLENEVUE "21" Bruno Fournière 3ème

Bravo à Bruno Fournière 
Une belle  une troisième  place   aun championnat national à Belleneuve ce week end en cote D'or sous la neige et le froid
1: Arthur Defaria :Essonne

2: Pardon Jacques: cote D'or

3: Fournière Bruno Sarthe  ECB

4:Vauterin Michel : Doubs

5:Potmann Jean Jacques : Orne